22/10/2014 | 19:38
X Jornada de Radiologia, IV Encontro dos Ex-residentes de Radiologia da Santa Casa, IV Encontro de Físca Médica

HÁ PARTIR DO DIA 07 DE JULHO INSCRIÇÕES SOMENTE NO LOCAL DO EVENTO.

 

OBS: A X JORNADA DE RADIOLOGIA, IV ENCONTRO DOS EX-RESIDENTES DE RADIOLOGIA VAI OCORRER NO ANFITEATRO HUGO GERDAU, HSC 1º ANDAR NOS DIAS 08 E 09 DE JULHO DE 2011.

 

08 de julho de 2011 | Sexta-feira

08:00  Entrega de Materiais

08:30 | 08:50  Sessão de Abertura

08:50 | 09:20  Como eu faço: US do Ombro
                          
Palestrante: Dr. Carlos Arend (RS)             

09:25 | 09:55  Avaliação dos Colapsos Vertebrais
                           Palestrante: Dr. Michel Crema (SP)

10:00 | 10:30  US na Síndrome do Túnel do Carpo
                           Palestrante: Dr. Carlos Arend (RS)

10:30 | 10:50  Intervalo

10:50 | 11:30  Tumores Ósseos I
                          
Palestrante: Dr. Armando de Abreu (RS)                          

11:30 | 12:10  Tumores Ósseos II
                           Palestrante: Dr. Armando de Abreu (RS)

12:10 | 13:40  Intervalo para Almoço

13:40 | 14:10  Espondiloartropatias Soronegativas
                          
Palestrante: Dr. Marcelo de Abreu (RS)                          

14:15 | 14:45  US nas Doenças Reumáticas
                           Palestrante: Dr. Carlos Arend (RS)

14:50 | 15:20  RM nas Patologias Reumatológicas
                           Palestrante: Dr. Marcelo de Abreu (RS)

15:25 | 15:55  Uso do PET no Sistema Músculo Esquelético
                           Palestrante: Dr. Celso Dário Ramos (SP)

16:00 | 16:25  Intervalo

16:30 | 17:00  Cartilagem Articular do Joelho
                          
Palestrante: Dr. Marcelo de Abreu (RS)                          

17:05 | 17:35  Medula Ossea ao Redor do Joelho
                           Palestrante: Dr. Michel Crema (SP)

17:40 | 18:10  Pós-operatório do Ligamento Cruzado Anterior
                           Palestrante: Dr. Marcelo de Abreu (RS)

18:10 | 18:40  Papel da RM na Avaliação da Osteoartrose do Joelho: Dor e Progressão da Doença
                           Palestrante: Dr. Michel Crema (SP)

 

09 de julho de 2011 | Sábado

08:45 | 09:15  Linfoma do Abdome - Formas de Apresentação
                           Palestrante: Dr. Gabriel R. de Moura (RS)

09:20 | 09:50  Lesões Císticas do Pâncreas - Diagnóstico Diferencial e Manejo
                           Palestrante: Dr. Gustavo Luersen (RS)

09:55 | 10:25  PET no Câncer Colorretal
                           Palestrante: Dr. Celso Dario Ramos (SP)

10:30 | 10:50  Intervalo

10:55 | 11:25  US na Doença Escrotal Aguda
                          
Palestrante: Dr. Marcelo Dora (RS)

11:30 | 12:00  Atualização em Pancreatite Aguda
                          
Palestrante: Dr. Antonio Eiras (RJ)

12:10 | 13:45  Intervalo para Almoço

13:50 | 14:20  Apendicite Aguda e seus Mimetizadores
                          
Palestrante: Dr. Antonio Eiras (RJ)

14:25 | 14:55  Obstrução Intestinal na era da TCMD
                          
Palestrante: Dr. Antonio Eiras (RJ)

15:00 | 15:30  Lesão Hepática Focal
                          
Palestrante: Dr. Eiji Suwa (RS)

15:35 | 16:00  Intervalo

16:05 | 16:35  Lesão Focal da Cirrose - Diagnóstico e Conduta
                          
Palestrante: Dr. Antonio Eiras (RJ)                          

16:40 | 17:20  Intervenção no Abdome Orientado por Imagem
                          
Palestrantes: Dr. Fernando Hexsel (RS)
                                                  Dr. Paulo Tarasconi (RS)
                                                  Dr. Alex Horbe (RS)

17:25 | 18:00  Neoplasia das Vias Biliares - Avaliação por RMN
                          
Palestrante: Dr. Antonio Eiras (RJ)

18:00                 ENCERRAMENTO

 

Serviço de Radiologia da Irmandade da Santa Casa de Porto Alegre

Dr. Eduardo Raupp
Dr. Eiji Suwa
Dr. José Antonio Flores
Dr. Luciano Hoffmann
Dr. Osvaldo Estrela Anselmi
Fís. José Rodrigo Mendes Andrade

Residentes:

Dr. Gustavo Schirmer Vendrame
Dra. Kelly Ribeiro Neves
Dr. Guilherme Duarte Torre
Dr. Mateus Caon Pereira
Dr. Daniel Zimmermann Stefani
Dra. Luisa Tolfo Forgiarini

 

Associação Gaúcha de Radiologia do RS

 

 

Anexos

Inscrições Encerradas
23/10/2014 à 25/10/2014

IX Encontro de Reabilitação e V Encontro dos Ex-residentes na Área de Ortopedia e Traumatologia da Santa Casa de Porto Alegre
29/10/2014 à 31/10/2014

XXXIII Encontro de Enfermagem do Hospital da Criança Santo Antônio
31/10/2014 à 01/11/2014

Fraturas da Pelve e do Acetábulo - Encontro Regional Sul | SBQ
31/10/14 à 01/11/2014

II Simpósio de Videocirurgia do Pavilhão Pereira Filho

todos eventos
Formas de pagamento:
Site Seguro
Marketing e Eventos Científicos
Rua Prof. Annes Dias, 295
Cep 90020-090 - Porto Alegre - RS
Fone: (51) 3214.8504 - Fax - (51) 3214-8385
Horário de funcionamento: Segunda a Sexta - das 08:30 às 17:30