24/09/2017 | 21:36
IX Encontro de Reabilitação e V Encontro dos Ex-residentes na Área de Ortopedia e Traumatologia da Santa Casa de Porto Alegre
**NECESSÁRIO APRESENTAÇÃO/ENVIO DE DOCUMENTO PARA COMPROVAÇÃO DAS CATEGORIAS PARA O E-MAIL: eventos@santacasa.tche.br**
 
CASO O MESMO NÃO SEJA ENVIADO ATÉ 2(DOIS) DIAS ANTES DO EVENTO, SERÁ COBRADO A DIFERENÇA DA INSCRIÇÃO PARA A CATEGORIA SEM DESCONTO

IX Encontro de Reabilitação e V Encontro dos Ex-residentes na Área de Ortopedia e Traumatologia da Santa Casa de Porto Alegre

23 a 25 de outubro de 2014

 

 

TRABALHOS APROVADOS

NORMAS DOS TRABALHOS

 

 

Não seram aceitas inscrições que não estejam de acordo com as categorias abaixo:

Profissionais de Fisioterapia e Medicina
Acadêmicos de Fisioterapia e Medicina (com comprovação)
 
Profissionais de Fisioterapia e Medicina                    R$130,00
Profissionais de Fisioterapia e Medicina Sócios
da Sociedade e Associação (SBOT e ABRAFITO)      R$120,00
Acadêmicos de Fisioterapia
e Medicina (com comprovação)                                R$100,00
 
Carlos Roberto Schwartsmann
Marcelo Faria Silva
 
Serviço de Traumatologia e Ortopedia
da Santa Casa de Porto Alegre
 
Centro Universitário Metodista do IPA
Universidade Federal de Ciências da
Saúde de Porto Alegre (UFCSPA)
 
Paulo A. Lompa
Cristian S. Borges
Carlos R. Schwartsmann
Marcelo Faria
Rodrigo Py
 
Clarice da Rocha
Caroline Cabral Robinson
Jozeani Ceccato
Daniela Martin
Willians Longen
Marcelo Dohnert
 
PROGRAMAÇÃO
 
23 de Outubro de 2014- Quinta-feira
 
           | 08:00 Credenciamento
 
08:00 | 09:00 Colocação dos Pôsteres
 
09:30 | 11:00 Apresentação dos Pôsteres
 
11:00 | 12:00 Apresentação dos Temas Livres
 
12:00 | 13:00 Intervalo para Almoço
 
MÓDULO TORNOZELO E PÉ
 
13:00 | 13:50 Fraturas do Tornozelo e Pé (Mesa Redonda)
                         Coordenador: Eduardo Ávila
                         Debatedores: Paulo A. Lompa
                                                  Antônio Alves
                                                  José Sanhudo
                                                  Alexandre Marek
 
13:50 | 14:00 Controle Externo da Hiperpronação do Pé
                         Palestrante: Eduardo Wüst
 
14:00 | 14:10 Reabilitação Pos Rafia do Tendão do Calcâneo
                         Palestrante: Alexandre Marek
 
14:10 | 15:00 Lesões Ortopédicas do Pé e Tornozelo (Mesa Redonda)
                         Coordenador: José Sanhudo
                         Debatedores: Rodolfo Gioscia Jr
                                                   Antônio Carlos Flores
                                                   Eduardo Cruz
                                                   Eduardo Ávila
                                                   Fabrício Duarte
                                                   Maurício Couto Meurer
 
15:00 | 15:10 Instabilidade Crônica de Tornozelo: Tratamento Conservador e
                         Prevenção de Entorses
                         Palestrante: Maurício Couto Meurer
 
15:10 | 15:20 Prevenção de Fraturas por Estresse na Tíbia
                         Palestrante: Fabrício Duarte
 
15:20 | 15:40 Coffee-Break
 
15:45 | 16:45 Sessão de Abertura do IX Encontro de Reabilitação e V Encontro dos Ex-Residentes
                          na Área de Ortopedia e Traumatologia da Santa Casa de Porto Alegre
                         Médicos e Fisioterapeutas Artistas
                         Yorito Kisaki
                         Aldemar Roberto Mieres Rios
                         João Paulo E. Campos
                         Luiz Henrique P. de Lima
 
16:45 | 17:00 O Que Aprendi na Ortopedia
                         Palestrante: Prof. Dr. Karlos Mesquita
 
17:00 | 17:15 O Que Aprendi na Ortopedia
                         Palestrante: Prof. Dr. Itiro Suzuki
 
17:15 | 17:30 O Que Aprendi na Ortopedia
                         Palestrante: Prof. Dr. Milton Ross
 
MÓDULO DE COLUNA
 
17:30 | 18:10 Fratura-Luxação Tóraco-Lombar (Mesa Redonda)
                         Coordenador: Yorito Kisaki
                         Debatedores: Luís Felipe Carvalho
                         Rogério Sanfelici Nunes
                         Robert Wagner
                         Cesar Dall Bello
                         Nilson Rodrigues
                         Albert Brasil
                         Anna Bárbara Pedroso
                         
18:10 | 18:20 Diferenças Entre os Métodos de Exercícios de Estabilização Para o
                         Tratamento da Dor Lombar
                         Palestrante: Anna Bárbara Pedroso
 
18:20 | 18:30 Padrões de Movimento em Dor Lombar Crônica – Baseado em
                        Cognitive Functional Therapy
                         Palestrante: Roberto Costa Krug
 
18:30 | 19:20 Lombalgia (Mesa Redonda)
                         Coordenador: Nilson Rodrigues
                         Debatedores: Orlando Righesso
                                                   Pablo Werlang
                                                   Juliano de Bortoli
                                                  Aldemar Roberto Mieres Rios
                                                  Leandro Quadros Fochesatto
                                                  Sérgio Zylbersztejn
                                                  Yorito Kisaki
                                                  Daniela Martin
                                                  
19:20| 19:30 Disfunção da ATM em Indivíduos com Dor Cervical
                         Palestrante: Daniela Martin
 
19:30 | 19:40 Efeitos Hipoalgesicos do Agulhamento Seco
                         Palestrante: Fábio Stieven 
 
24 de Outubro de 2014 - Sexta-feira
 
MÓDULO OMBRO
 
08:00| 08:15 Lesão de Manguito Rotador
                         Palestrante: Fábio Matsumoto
 
08:15 | 08:30 Reabilitação PO de Reparo de Manguito Rotador
                         Palestrante: Cezar Valenzuela
 
08:30 | 08:45 Transferências Tendinosas em Lesões Irreparáveis de Manguito
                         Rotador
                         Palestrante: Fernando Mothes
 
08:45 | 09:00 Reabilitação nas Transferências Tendinosas em Lesões Irreparáveis
                         de Manguito Rotador
                         Palestrante: Rodrigo Py
 
 
09:00 | 09:40 Lesões do Manguito Rotador (Mesa Redonda)
                         Coordenador: Almiro Britto
                         Debatedores: Douglas Carpes
                                                   Ricardo F. Messias
                                                   João Caron
                                                   Fernando Muller
                                                   Cezar Valenzuela
                                                   Isabel Pozzi
                                                  Marco Tonding
                                        
09:40 | 10:00 Coffee-Break
 
10:00 | 12:00 Cirurgia ao vivo
 
12:00 | 13:00 Intervalo para Almoço
 
MÓDULO QUADRIL
 
13:00 | 13:15 O que Aprendi na Traumatologia
                         Palestrante: Prof. Dr. Karlos Mesquita
 
13:15 | 13:30 O que Aprendi na Traumatologia
                         Palestrante: Prof. Dr. Itiro Suzuki
 
13:30 | 13:45 O que Aprendi na Traumatologia
                         Palestrante: Prof. Dr. Milton Ross
 
13:45 | 14:30 Prótese Total do Quadril (Mesa Redonda)
        Coordenador: Carlos R. Schwartsmann
                         Debatedores:  Antony K. Yepez
                                                   Daniel Wink
                                                   Marcus Crestani
                                                   Karlos Mesquita
                                                   Milton Ross
                                                   Itiro Suzuki
                                                   Anete Morales
                                                   Luana Gonçalves
 
14:30 | 14:40 Fisioterapia no Impacto Femoroacetabular
                         Palestrante: Anete Morales
 
14:40 | 14:50 Fisioterapia na Osteoartrose de Quadril
                         Palestrante: Luana Gonçalves
 
14:50 | 15:30 Fraturas do Quadril (Mesa Redonda)
                         Coordenador: Milton Ross
                         Debatedores: Leonardo C. Boschin
                                                   Leandro F. Spinelli
                                                   Ramiro Z. Gonçalves
                                                   Ary S. Ungaretti Neto
                                                   Marcelo R. Souza
                                                   Karlos Mesquita
                                                   Itiro Suzuki
                                                   Jaqueline Boff
                                                   Fabrício Vicenzi
 
15:30 | 15:40 Fisioterapia no Pós-Operatório de Fraturas do Fêmur Proximal
                         Palestrante: Jaqueline Boff
 
15:40 | 15:50 Disfunções Mecânicas da Coluna Lombar Secundárias a Lesões de
                         Quadril
                         Palestrante: Fabrício Vicenzi
 
15:50 | 16:20 Coffee–Break
 
MÓDULO PUNHO E MÃO
 
16:20 | 17:00 Patologias Ortopédicas do Punho e da Mão (Mesa Redonda)
                         Coordenador: Paulo Ruschel
                         Debatedores: Rafael Praetzel
                                                   Leonard Bayer
                                                   Milton Pignataro
                                                   Joziane Borges
                                                   Caren Cervelin
 
17:00 | 17:15 Reabilitação no PO de Transferências Tendinosas da Mão
                         Palestrante: Caren Cervelin
 
17:15 | 17:30 Manejo Fisioterapêutico da Mão Diabética
                         Palestrante: Joziane Borges
 
17:30 | 18:10 Fratura de Punho e Mão (Mesa Redonda)
                         Coordenador: Milton Pignataro
                         Debatedores:  Ricardo Oliveira
                                                   Álvaro Ramos
                                                  Gustavo Moschen
                                                   Adriana Raffone
                                                   Rafael Barbosa
 
18:10 | 18:25 Reabilitação da Fratura da Cabeça do Rádio: Do Conservador ao
                         Pós-Operatório
                         Palestrante: Rafael Barbosa
 
18:25 | 18:40 Manejo Fisioterapêutico nas Fraturas de Mão
                         Palestrante: Adriana Raffone
 
25 de Outubro de 2014- Sábado
 
MÓDULO JOELHO
08:00 | 08:40 Fraturas e Lesões de Joelho (Mesa Redonda)
                         Coordenador: Eduardo Migon
                         Debatedores: Luís F. Carvalho
                                                   Marlon S. Corrêa
                                                   Marlon Francys Vidmar                                                   
                                                   Marcelo Faria Silva
                                                   Ed Niger Coelho Nabarro
 
08:40 | 08:55 Síndrome Femuropatelar
                         Palestrante: Ed Niger Nabarro Coelho
 
08:55 | 09:10 Lesões Ligamentares do Joelho
                         Palestrante: Marlon Francys Vidmar
 
09:10 | 09:30 Coffee-Break
 
09:30 | 10:10 Osteoartrite de Joelho (Mesa Redonda)
                         Coordenador: Geraldo Luiz Schuck de Freitas
                         Debatedores: Eduardo Migon
                                                   Carlos Ferreira
                                                   Luciano Ramirez
                                                   Fábio Krebs
                                                   Daniel Lauxen
                                                   João Paulo Campos
                                                   Cíntia Ritzel 
                                                   Caroline Bernardes
 
10:10 | 10:25 Tratamento Conservador na Osteoartrite de Joelho
                          Palestrante: Cíntia Ritzel 
 
10:25 | 10:40 Artroplastia Total de Joelho
                         Palestrante:Caroline Bernardes
 
10:40 | 10:50 Divulgação dos Trabalhos em Destaque
 
10:50 | 12:50 Assembléia Geral da  Abrafito
 
           | 12:50 Encerramento

 

         

 

 

            

                      

 

  

Inscrições Encerradas
29/09/2017 à 30/09/2017

2º Encontro dos Ex-alunos de Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial e 3ª Jornada Internacional do Serviço de Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial da Santa Casa
29/09/2017 à 30/09/2017

III Curso Avançado de Cirurgia do Ombro
04/10/2017 à 06/10/2017

36º Encontro de Enfermagem do Hospital da Criança Santo Antônio
27/10/2017 à 28/10/2017

Curso Multidisciplinar de Imersão Teórico-prático e III Mutirão de Endometriose Profunda

todos eventos
Formas de pagamento:
Site Seguro
Marketing e Eventos Científicos
Rua Prof. Annes Dias, 295
Cep 90020-090 - Porto Alegre - RS
Fone: (51) 3214.8504 - Fax - (51) 3214-8385
Horário de funcionamento: Segunda a Sexta - das 08:30 às 17:30