24/09/2017 | 21:34
III Curso Avançado de Cirurgia do Ombro

 

29 de setembro | Sexta-feira

 

 

7 às 7h30 | Inscrições

 

7h30 às 7h35|Abertura

 

- MÓDULO INSTABILIDADE –

 

7h40 às 7h50 |Latarjet versus J-Bone: a prospective study

Mark Tauber (Munique, ALE)

 

7h55 às 08h05 | Cirurgia de Latarjet com preservação labral

Fernando Mothes (RS)

 

8h10 8h20 |Cirurgia de Latarjet com arco congruente

Bruno Brandão (RJ)

 

8h25 às 8h35 | Cirurgia de Britstow|Latarjet artroscópico

Maurício Rafaelli (SP)

 

8h35 às 8h50 | Discussão

 

8h50 às 9h | Complicações da cirurgia de Latarjet

Joel Murachowski (SP)

 

9h05 às 9h15 | Revisão da cirurgia de Latarjet

André Godinho(MG)                                                   

 

9h20 às 9h30 | Reabsorção do enxerto na cirurgia de Latarjet

Renato Zan (SP)

 

9h35 às 9h45 | Prototipagem tridimensional na cirurgia de Latarjet

Bruno Gobatto (SC)

 

9h45 às 10h – Discussão

 

10h às 10h20 – Coffee-break

 

10h20 às 10h30 |Experiência do Grupo de Ombro do Hospital Ortopédico de Belo Horizonte com o tratamento artroscópico da luxação recidivante de ombro

Pedro Godinho (MG)

 

10h35 às 10h45 |Remplissage para a luxação recidivante de ombro

Sérgio Pinto (SC)

 

10h50 às 11h | Complicações das âncoras absorvíveis no tratamento artroscópico da instabilidade de ombro

Luis Nascimento (SP)

 

11h05 às 11h15 |Tips&tricks no tratamento artroscópico da instabilidade de ombro

Jair Simmer (ES)

 

11h15 às 11h30 | Discussão

 

11h30 às 12h30 | CIRURGIA AO VIVO |Cirurgia de Latarjet para tratamento de luxação recidivante de ombro

Fernando Mothes (RS)

Moderador: Almiro Britto (RS)

Comentadores: Luciano Pereira (SP)

Alberto Naoki Miyazaki (SP)

Airton Rodrigues (RS)

Joel Murachowski (SP)

Ronaldo Marques (SC)

 

12h30 às 13h30 | Almoço no local – lunch in box

 

- MÓDULO FRATURA -

 

13h30 às 13h40 | Classificação das fraturas do úmero proximal - concordância, aplicabilidade e prognóstico

Armando Secundino (PR)

 

13h45 às 13h55 | Humerusblock: long-term results

Mark Tauber(Munique, ALE)

 

14h às 14h10 | Fixação percutânea das fraturas do colo do úmero

Almiro Britto (RS)

 

14h15 às 14h25 | Técnica mista para fixação das fraturas do úmero proximal

Fábio Yoshihiro Matsumoto (RS)

 

14h25 às 14h40 | Discussão

 

14h40 às 14h50 | Tratamento das fraturas do úmero proximal com Placa Bloqueada via deltopeitoral

Alberto Naoki Miyazaki (SP)

 

14h55 às 15h05 | Tratamento das fraturas do úmero proximal com Placa Bloqueada via lateral

Jean Klay Machado (PA)

 

15h10 às 15h20 | Uso do enxerto liofilizado bovino nas fraturas do úmero próximal

Fábio Farina Dal Molin (RS)

 

15h25 às 15h35 | Prótese reversa no tratamento das fraturas do úmero proximal

Osvandre Lech (RS)

 

15h35 às 15h45 |Discussão

 

15h45 às 16h | Coffee-break

 

16h às 16h10 | Proximal humerus fracturen sequelae

Mark Tauber(Munique, ALE)

 

16h15 às 16h25 | Fixação das fraturas da borda anterior da glenoide

Jean Klay Machado (PA)

 

16h30 às 16h40 | Tratamento Cirúrgico das fraturas-luxação posterior do úmero proximal

Jean Klay Machado (PA)

 

16h45 às 16h55 | Shoulder arthroplasty in Post-traumatic osteoarthritis in patients under 50 years olds

Mark Tauber(Munique, ALE)

 

17h às 17h10 | Achados em ressonância magnética em ombros assintomáticos

Rodrigo Py (RS)

 

17h10 às 17h25 |Discussão e encerramento

 

30 de setembro | Sábado

 

- MÓDULO LESÕES GRAVES DO MANGUITO ROTADOR –

 

8h às 8h10 | Como definir uma lesão irreparável

Izabel Pozzi (RS)

 

8h15 às 8h25 |Os cinco tendões do manguito rotador

Marco Tonding (RS)

 

8h30 às 8h40 | Capsulodese póstero-superior para lesões irreparáveis do manguito rotador

Mauro Gracitelli (SP)

 

8h45 às 8h55 | Transferência trapézio inferior para rotadores externos

Mauro Gracitelli (SP)

 

8h55 às 9h10 | Discussão

 

9h10 às 9h20 | Transferência do grande dorsal usando 2 vias

Paulo Piluski (RS)

 

9h25 às 9h35 | Transferência do grande dorsal usando 3 vias

Marcus Vinícius Amaral (RJ)

 

9h40 às 9h50 | Transferência do grande dorsal via deltopeitoral

Alberto Naoki Miyazaki (SP)

 

9h55 às 10h05 | Transferência do grande dorsal vídeo assistida

Joel Murachowski (SP)

 

10h05 às 10h20 | Discussão

 

10h20 às 10h50 | Coffee-break

 

10h50 às 11h | Técnicas para o reparo artroscópico das lesões do subescapular

Jair Simmer (ES)

 

11h05 às 11h15 | Transferência do peitoral maior para lesões irreparáveis do  subescapular

Nizo Balsini (SC)

 

11h20 às 11h30 | Transferência do peitoral menor  para lesões irreparáveis do  subescapular

Carlos Henrique Ramos (PR)

 

11h35 à s 11h45 | Transferência do grande dorsal  lesões irreparáveis do  subescapular

Fábio Yoshihiro Matsumoto (RS)

 

11h45 às 12h | Discussão

 

12h às 13h | Almoço no local – lunch in box

 

- MÓDULO ARTROPLASTIA  REVERSA DE OMBRO –

 

13h00 às 13h10 |Reparar ou não o subescapular na prótese reversa

Marcus Vinícius Amaral (RJ)

 

13h15 às 13h25 | Enxerto ósseo na glenoide na prótese reversa

Marco Tonding (RS)

 

13h30 às 13h40 |Cimentar ou não o úmero na prótese reversa

Ricardo Canquerini (RS)

 

13h45 às 13h55 | Instabilidade em prótese reversa

Joel Murachowski (SP)

 

13h55 às 14h10 | Discussão

 

14h10 às 14h20 | Implicações biomecânicas nos diferentes ângulos cervicodiafisários no componente umeral da prótese reversa

Marcus Vinícius Amaral(RJ)

 

14h25 às 14h35 |Os diferentes modelos de implantes de glenoide da prótese reversa

Rafael Ruaro (RS)

 

14h40 às 14h50| Prótese reversa com transferência do grande dorsal

Fernando Mothes (RS)

 

14h55 às 15h05 | Prevenção e tratamento de infecção em prótese de ombro

Renato Cassol (RS)

 

15h05 às 15h20 | Discussão

 

15h20 às 15h50 | Coffee-break

 

16h00 às 16h10 | Complicações nas próteses reversas - experiência do HTO- INTO - Rio de Janeiro

Marcus Vinícius Amaral (RJ)

 

16h15 às 16h25 | Complicações nas próteses reversas - Experiência do Hospital Pompeia - Caxias do Sul

Alexandre Almeida (RS)

 

16h30 às 16h40 | Complicações nas próteses reversas - experiência do serviço da FMABC - São Paulo

Luis Nascimento (SP)

 

16h45 às 16h55 | Axilary nerve palsy: a neglected complication

Mark Tauber(Munique, ALE)

 

16h55 às 17h10 | Discussão e encerramento

 

III Curso De Cirurgia Avançada De Ombro

 

Conheça mais sobre o grupo de Cirurgia do Ombro da Santa Casa através do site

www.cirurgiadeombroecotovelo.com.br


29/09/2017 à 30/09/2017

2º Encontro dos Ex-alunos de Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial e 3ª Jornada Internacional do Serviço de Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial da Santa Casa
29/09/2017 à 30/09/2017

III Curso Avançado de Cirurgia do Ombro
04/10/2017 à 06/10/2017

36º Encontro de Enfermagem do Hospital da Criança Santo Antônio
27/10/2017 à 28/10/2017

Curso Multidisciplinar de Imersão Teórico-prático e III Mutirão de Endometriose Profunda

todos eventos
Formas de pagamento:
Site Seguro
Marketing e Eventos Científicos
Rua Prof. Annes Dias, 295
Cep 90020-090 - Porto Alegre - RS
Fone: (51) 3214.8504 - Fax - (51) 3214-8385
Horário de funcionamento: Segunda a Sexta - das 08:30 às 17:30